Что такое профсоюз.png
вместе сила.png
Если любишь профсоюз.png

06.03.2017

В Архангельске состоялся семинар по информационной работе для членов профсоюзов

в Феврале 2017года в рамках целевой программы «Сохранение и укрепление членских организаций ФПАО» на базе санатория «Беломорье» прошёл семинар-тренинг «Современные методы информационной работы профсоюзов». Участие в семинаре приняли более 50 профсоюзных активистов из разных районов Архангельской области. Лектором выступил Андрей Глазырин, член Санкт-Петербургского психологического общества, Директор «Института экономики знаний» (г. Санкт-Петербург), внештатный преподаватель ЗУМЦ Профсоюзов.

image002.jpg

В настоящее время все профсоюзные организации используют множество разных методов информационной работы. Для того что бы разобраться в них, какие действенны, а какие уже и нет мы приняли участие в данном семинаре.


На семинаре проводились и лекции и практические задания, для закрепления знаний и психологические тесты для того что бы понять кто ты и каковы твои знания и намерения. В первой части семинара большая часть времени была посвящена лекциям. Что такой человеческий капитал, в какой экономике он важен, что такое информационное поле и как им управлять. Во второй части больше было практических заданий, как то: создать пресс-релиз, подготовить и просчитать мероприятия для профсоюзной организации в «Год охраны труда». На практических заданиях по охране труда, очень была заметна разница в знаниях о системе охраны труда, принятой и практикуемой в Группе Илим и остальных организациях. А организации были неслабые, тут и «Севмаш» и «Звёздочка» из Северодвинска и представители Архангельского ЦБК и множественное представительство различных бюджетных организаций. Да и руководителям и сотрудникам ФПАО многое из того, что мы предлагали было незнакомо и пришлось разъяснять что это за «звери» и оценка рисков и ПАБы и с чем их «едят».

image006.jpg

Получено множество знаний и умений, теперь нужно начать их применять в работе.

Несколько фраз из лекций:

«Любой работодатель платит именно за человеческий капитал, за совокупность знаний умений и навыков каждого человека»

«В Японских компаниях (не во всех) если специалист в течении 6 месяцев не проходил повышение квалификации, то его штрафуют»

Семинар проходил в форме свободно-разрешённого общения, что выгодно отличает его от унылых лекций «Общества знание». Во время встреч был получен опыт общения с совсем разными людьми, и разница в интересах и опыте их много чего привнесла и в наш опыт.

Многие моменты в работе и окружающей жизни, которые ты видел, но не понимал, были разложены «по косточкам» и разъяснены со всех точек зрения. Инструменты, применяемые против нас и инструменты которые мы применяем в свою защиту и поддержу, всё это было рассмотрено, проанализировано и рекомендовано к использованию.

Невозможно в двух словах рассказать о двухдневном семинаре. А ведь было ещё и неформальное общение в «кулуарах», где возникло множество идей и знакомств.

Более подробно о семинаре можно прочитать в статьях газеты «Поморское вече» и на сайте ФПАО.

Вступайте в наш Профсоюз!

Председатель Профкома ПХР Н.А. Полутов


Возврат к списку