09.07.2013

Путешествие на брега «Понто Эвксинский». С Профсоюзом на море Чёрное в Новороссийск.

Начинается всё просто- в профкоме цеха пишем заявление на выделение путёвки для отдыха летом. Количество путёвок пропорционально количеству членов профсоюза в цеховой организации. На наш цех выделена была только одна, но в одном из цехов от путёвки на 1 июня отказались и так мы с дочкой стали счастливыми обладателями путёвки на двоих в пансионат «Аист» находящийся в урочище «Широкая Балка» в 20 минутах от Новороссийска. Так как срок заезда известен то и билеты можно купить за 45 суток через сайт РЖД (http://rzd.ru/). Оплачиваем карточкой, проходим электронную регистрацию и распечатываем билеты. На Низовку ехать не надо, переплачивать в городе в кассах тоже. Распечатанные билеты приносим в 5 кабинет РКЦ и их работодатель оплачивает авансом за 10 дней до отпуска (ну примерно так) согласно Колдоговора. Билеты на руках, новые труселя и купальники закуплены, все варианты экскурсий в Интернете просмотрены, план поездки намечен. И ещё осталось время посадить картошку.

Сборы и ожидание затянулись. Но вот и пришёл тот день, день отъезда. Маршрут- автобусом до Котласа, оттуда на поезде до Москвы. Там пересадка на фирменный поезд до Новороссийска и через 24 часа уже всё-ЮГ! Итого по времени из Котласа до Новороссийска

49 часов (вместо 59 часов в душегубке прямого почти Воркута- Адлер). Про пересадку в Москве-просто перейти с одной стороны площади на другую. С Ярославского вокзала на Казанский.

В Новороссийске встречают на вокзале и привозят в пансионат вот на таком комфортабельном автобусе с кондиционером. Кстати это вид нашего корпуса со стороны моря. Во всех номерах кондиционеры, душевые кабинки и санузел, мебель, холодильник и телевизор.

Сам пансионат расположен в 20 метрах от моря, только дорогу перейти и уже пляж:

Пляж галечный, море чистое, от порта и города в стороне, туда сами новороссийцы приезжают купаться в выходные так что место хорошее, хотя и входить в море с моим весом трудно- камешки давят на ступню, но вопрос решается покупкой тапочек и всё.

Поселиться в пансионате предлагают на выбор либо в корпусах 1,2 либо в отдельных домиках на горе. Для тех кому лень то лучше в корпусах. Для спортсменов и эстетов лучше в домиках.

Вид на VIP корпус развлекательный центр:

Вид на пансионат с моря:

Вид на море с площадки Кафе:

Вот такой вид открывается из домиков на горе:

Приехали разместились. Погода два дня дала на акклиматизацию- штормило:

Зато влажным и солёным морским воздухом надышались на три года вперёд.

В город Новороссийск регулярно через 30-45 минут ходят маршрутки внутри примерно так:

В городе к набережной пришвартован Крейсер «Михаил Кутузов»:

На него проводятся экскурсии по мере комплектования 10-15 человек. Стоимость 150 р с лица, дети бесплатно. Познавательно, но на любителя. Слегка в запущенном состоянии, но впечатляет.

Мощь прошлая, нынешняя и будущая:

Пляж уже упоминался галечный и поэтому возможны всяческие поигрушки с дитяткой:

За ошибки в тексте звиняюсь, выкладывал ребёнок, она в школу ещё не ходила.

Вот такие пирамидки:

Можно устроить сеанс теласотерапии:

А можно и просто пошвырять их в море. Паберегись!!! Летииииит!!!!

Можно повыкладывать надписи:

За безопасностью смотрит смотрящий, меряют температуру воздуха и воды, скорость ветра, берут пробы воды:

Регулярно на пляже проходили рабочие и убирали мусор, чистили урны. Так что за порядком следят и полицаи регулярно проводили обход объезд пляжа.

Рядом с пансионатом стояли тумбы с предложениями для ума и тела:

К окончанию заезда утром на маршрутку в город пришлось ходить на конечную (примерно 800м):

В самом городе можно много мест куда пойти и где сфотографироваться:

И тут тоже интересно:

И кудыж денешься от свадеб:

На пляжу устраивали красавицы фотосесии для соцсетей, неоднократно и это самая скромная фотография:

Про еду- Обед:

Про еду- Ужин:

Про завтрак просто: Вкусные разные каши, масло, яйца, колбаса п\к чай. Всегда вкусно. Про обеды и ужины по всякому в общем на твёрдую «Четвёрку». Кому мало или не вкусно то пжалуста рядом кафешек всяких разных и на любой вкус да и в магазинах всяческие вкусности и на рынке в городе всякую вкуснятинку можно приобрести, например такую:

Сходить и в городе покушать есть куда, например сюда:

Почему сюда? Потому как только тут нормально работал халявный Вай-Фай. В Широкой Балке его нет вообще, только платный 3Жи.

Обратно снова через Москву на нормальных поездах с телевизорами в купе:

В общем понравилось и мне и ребёнку. Перейдём к денежкам- общие затраты на двоих за 19 дней-20тысяч рублей. Это вместе с путёвкой, ну а билеты оплачены работодателем. Спасибо Профсоюзу и «Группе Илим». Всё.