Что такое профсоюз.png
вместе сила.png
Если любишь профсоюз.png

27.12.2016

«Про девочку Марусю, у которой мама и папа в профсоюзе.»

История о поездке в город корабелов, строителей кораблей, работников леса, с двумя послесловиями и фотографиями.

8 Декабря 2016 года город Северодвинск.

Семинар профсоюзных лидеров, двух профсоюзных организаций. Центра судоремонта «Звёздочка» и ППО «КЦБК ИЛИМ» Филиала «Группа Илим» в городе Коряжма. Для чего это так далеко за обменом опытом забрались, спросят многие, ответим-учиться нужно у лучших. Лучшие это те, кто много зарабатывает и не боится тратить эти деньги. Работающие с уверенностью в своём будущем, вот такие реальности нынешнего времени. Мы были уверенны что найдём таких людей на крупном предприятии Северодвинска. Да, люди там уверенные в себе и своём будущем, но они ещё не совсем поменяли свои душевные ценности на монеты. Хотя металла первосортного на предприятии хватает. А ещё больше улыбок, приветственных жестов и приветствий, как вслух, так и не вербально. Ведь если тебе улыбаются с открытой душой, это пожелание «как хорошо что Вы приехали, мы так Вам рады». Ведь те кто смог в непростые времена сохранить и преумножить память о своём предприятии и людях на нём работавших и работающих теперь, могут быть только лучшими. Такой вот русский, северный менталитет.

Встретили нас у проходной предприятия провели на территорию и на автобусе провезли с экскурсией по цехам и производствам «Звёздочки». А затем был МУЗЕЙ.

Таких музеев с информацией о военном и секретном предприятии, в тоже время каком-то домашнем, близком твоему характеру и настроению не видел никогда, да думаю до этой поездки и никто из нас. Посещение Музея началось для нас со встречи с его бессменным руководителем, вдумайтесь, с 1979 года- Василием Федоровичем Кологриевым и ведь никто не смог понять сколько ему лет.

Ни по жизнерадостной, открытой улыбке, ни по крепкому мужскому рукопожатию, ни по уверенному голосу, которым он нас приветствовал во дворе музея у рубки подводной лодки. Да и не важно это, важно то что такие люди на нашем Севере есть. Далее он передал нас в уверенные руки экскурсовода Музея Елены Мясниковой. Вот она то нам и рассказывала не останавливаясь и не сомневаясь, о всей истории предприятия и немножко края северного , где «Звёздочку» построили. Истории о том что сказал тов. Сталин (строить завод на месте монастыря) «Монахи плохое место под монастырь не брали. Строим здесь!». Конечно монастырь находится на территории завода «Севмаш» но это только на другой стороне реки, так что рядышком и очень похоже на правду. История предприятия начинается с разного рода заказов на строительство и ремонт военных и гражданских судов. Подводных лодок и кораблей ВМФ отремонтировано столько что и не перечислить в рамках одной статьи, но основные вехи это и ремонт подводной лодки К-3 «Ленинский Комсомол» первенца атомного подводного флота СССР и ремонт первого мирного атомохода ледокола «Ленин» и ремонт АПЛ проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО – Акула-2). Ремонтируют и заказы от друзей из Индии. Строят серию кораблей для ВМФ России, модернизируют другие подводные лодки и утилизируют отслужившие свой срок. Каждую экскурсионную группу встречают ударом корабельного колокола (рында) «отбивают склянки» кто служил на флоте тот знает, девушки правда пугаются громкого звука, но это не страшно, просто звонко и громко, как и вся история Флота Российского.

Все кто сидел в этом кресле Командира ПЛ стали Адмиралами.

PS 1: А ещё на «Звёздочке» делают красивую мебель, ювелирные украшения и занимаются огранкой алмазов в бриллианты.

После экскурсии по музею мы перешли в ЗДАНИЕ Профкома «Звёздочки» для проведения официальной части нашей поездки. К обмену опытом и мнениями двух сторон как жить Профсоюзу в наше непростое время, как работать с работодателем (такой вот каламбур), как помогать своим людям и чужим, как не только ремонтировать корабли, но строить дома для работников, стадионы и Ледовые Дворцы. Проводить неожиданные конкурсы(например в честь * марта- Профсоюзная Авто Леди) и праздники. У нас «на Все голоса» в Северодвинске и «Битва хоров» (кстати приглашали приехать на баттл) и конкурс красоты среди девушек Профсоюза «Сияние Льда» на коньках. Много разных идей и дельных советов получили обе стороны участвовавшие в семинаре. А какие вкусные пироги испекли для чаепития женщины принимающей стороны, прощай талия. Жаль только что всё хорошее быстро заканчивается, но я уверен что это была только первая из наших встреч с коллегами по профсоюзной деятельности.

На следующий день пришлось вернуться к «прозе жизни» профсоюзной. Впрочем, без неё не было бы и её вообще. Прошла внеочередная Конференция Архангельской областной организации Рослеспрофсоюза, на которой было рассмотрено более десятка вопросов о деятельности Профсоюза работников Лесной отрасли. Из основных, это принятие нового общероссийского Устава организации, изменение названия. Самый главный вопрос про деньги в вышестоящие органы Рослеспрофсоюза, смогли отстоять прежние проценты отчислений в вышестоящие руководящие органы. Приняли решение о именовании 2017 года «Годом охраны труда». Будем проводить мероприятия по защите работников , их здоровья и жизни от всего негативного на рабочих местах. Обучать как правильно и безопасно работать, в том числе и своим примером, как защищаться от попыток произвола работодателя при проведении СОУТ. Как пошутил один из выступавших: все хорошие идеи идут снизу, а все плохие валятся сверху. Много вопросов было рассмотрено и под общим заглавием «Разное». Ведь чаще всего, как и в этот раз, именно в этом разделе самые животрепещущие и актуальные вопросы насущного дня.

«Я полагаю, что торг тут не уместен!»

«Шутник»

Пообщались с коллегами из Новодвинска, с других городов и поселений нашей области. Обсудили в «кулуарах» и зарплаты и рост цен и тарифов и по начальникам «прошлись», много интересного и полезного в том числе и новые знакомства. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш мир лучше, а нашу жизнь приятнее. Не будьте вялыми, будьте активными и добрыми.

Фотографии пресс-службы «Звёздочки», собственные и с просторов Интернета.

Огромное спасибо за организацию поездки Лучшему Заместителю Председателя Профкома Центра Судоремонта «Звёздочка» Макаровой Елене Юрьевне.

За проведение и организацию Конференции работникам аппарата Архангельсго Рослеспрофсоюза и лично Председателю Костину Алексею Николаевичу.

PS 2: Вы спросите «А причём тут Маруся?» Так называется книжка для детей придуманная и тиражируемая Профкомом «Звёздочки». Вот несколько страниц.

Вступайте в Профсоюз! Мы покажем Вам весь мир! Или поможем посмотреть, что интереснее.

Председатель Профкома ПХР Н.А.Полутов.


Возврат к списку