Что такое профсоюз.png
вместе сила.png
Если любишь профсоюз.png

05.09.2016

На заседании профсоюзного комитета ОАО «Котласский ЦБК» рассмотрены вопросы:

- Письмо Федерации профсоюзов Архангельской области об объявлении акции « МРОТ по закону – 2016»

С 1 июля 2016 года в России установлен минимальный размер оплаты труда в размере 7500 рублей. С учетом ст. 315 Трудового Кодекса РФ и судебных решений минимальная заработная плата в районах, приравненных к Крайнему Северу, должна быть не менее 12750 рублей, а в районах Крайнего Севера не менее 16500 рублей. Профсоюзы успешно выигрывают суды по выплате минимальной заработной платы с начислением на нее северной надбавки и районного коэффициента.

Первичная профсоюзная организация ОАО «Котласский ЦБК» считает, что устанавливать минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения и ниже средней пенсии по Архангельской области недопустимо.

Принято решение поддержать предложение Федерации профсоюзов Архангельской области об установлении минимальной заработной платы в регионе на уровне федерального МРОТ с начислением на него северной надбавки и районных коэффициентов. Направить Обращение за подписью председателей профсоюзных организаций в ФПАО.

- О сокращении штата работников ООО «ИлимСеверРМП» по профессии «смазчик» участка смазки оборудования ССО в количестве 20 человек с 11 августа 2016 года.

Из десяти членов профсоюза трудоустроены пять. Достигнута договоренность с директором РКЦ проработать вопрос возможности трудоустройства высвобождаемых работников на филиале.

Председателям профкомов указано обратить особое внимание на сроки проведения заседаний профкомов при получении уведомлений от работодателя о сокращении численности или штата работников.

- О проведении внеплановой специальной оценки условий труда на филиале.

Состоялось 3 заседания комиссии по рассмотрению заявлений на внеплановую специальную оценку условий труда.

Принято решение провести внеплановую СОУТ на рабочих местах:

Обжигальщик 4 разряда УОИ ЦКРИ ЭнТЭС,

Электромонтер по рем. и обсл. эл.об. КТЦ ТЭС-3 ЭнТЭС,

Машинист котлов КЦ корьевых котлов ТЭС-2 ЭнТЭС,

Слесарь КИП и А СП «Энергосети» ,

Электромонтер по ремонту и обслуживанию уч. рег. эл.приводов ВЦ КБП.

По нескольким заявлениям запрошена дополнительная информация, по некоторым дано разъяснение. В планах комиссии рассмотрение заявлений от работников ТЭЦ.

12 сентября на филиал приедут специалисты Клинского института охраны труда.

Будет проводиться специальной оценки условий труда на ПО и ОБ и внеплановая СОУТ по заявлениям. Председателям профкомов указано на обязательное присутствие при проведении опросов и замеров уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов.

- О подготовке и проведению мероприятий к 55 – летнему Юбилею комбината и Дню работников леса.

- Организационный вопрос

- О приобретении Новогодних подарков членам профсоюза.

- Правлением кассы взаимопомощи профсоюзного комитета ОАО «Котласский ЦБК». рассмотрено 173 заявления на оказание выплат из кассы взаимопомощи. Принято решение произвести выплаты по 25 заявлениям на общую сумму 951 тысяча рублей. Следующее заседание Правления состоится 3 октября.

- Материальная помощь на оздоровление в период отпуска в размере 10 тысяч рублей выделена 33 членам профсоюза;


С.Н.Необердин - заместитель председателя профкома

ППО ОАО «Котласский ЦБК»


Возврат к списку